Russian Orthodox Church




1865-1925

1863-1936

1873-1965

1903-1985

1910-2006
19 Мар, 2024 г. - 05:23
+++++
Разделы
· АРХИВ (15 Июн, 2006)
· ДОКУМЕНТЫ (04 Янв, 2017)
· ИСТОРИЯ (20 Сен, 2009)
· ПОСЛАНИЯ (21 Апр, 2011)
· СОБОРЫ (14 Июн, 2006)
· СТАТЬИ (17 Апр, 2020)
· УКАЗЫ (01 Авг, 2007)
· ХРОНИКА (18 Мая, 2009)
Оглавление
· Главная страница
· ~Обновления
· ~Православное Обозрение (22)
· ~Православное Обозрение (24)
· ~Православное Обозрение (26)
· ~Шрифты к текстам
Поиск

Обновления
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(17 Апр, 2020)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВАС ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕCТРЫ!
(03 Янв, 2020)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(14 Апр, 2017)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
(04 Янв, 2017)
· Свидетельство еп. Варфоломея о фальсификации документов 2006 г. прот. В. Жуковым (+ аудио запись)
(04 Янв, 2017)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(28 Апр, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
(05 Янв, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!
(05 Янв, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ.
(05 Янв, 2015)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ.
(17 Апр, 2014)
+++++

Эсхатология - Православное учение о конце мира и человека.
  
Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
05 Янв, 2016 г. - 02:19
СТАТЬИ 

«Некогда более двух тысяч лет назад в эту зимнюю ночь в небольшом городке Вифлееме близ Иерусалима тихой ночью, когда все люди мирно спали, в вертепе, приспособленном для ночлега домашних животных, совершилось событие вселенского значения – родился от Пресвятой Девы Сам Бог - второе лицо Святой Троицы – Сын Божий. Значение этого явления переоценить невозможно. Падшее человечество, еще со дня грехопадения первых людей - Адама и Евы пребывающее в отчуждении от Бога, в этот момент получает, предусмотренное Святой Троицей и предсказанное за пять тысяч лет до этого, свое исполнение – явление в мир Бога. Родился Сам Бог, чтоб спасти человечество от законного проклятия. Власть вселукавого дьявола, полученная чрез падение первых людей, с этого момента отымается. Человек получает открытый доступ к служению Богу, к вечному совершенствованию в уподоблении Ему. Остается шаг от самого человечества, с нетерпением ждавшего этого момента. Оно должно с великой радостью устремиться на встречу к Богу. Но много ли нашлось таких, любящих Бога и Его дела спасения?»



С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Некогда более двух тысяч лет назад в эту зимнюю ночь в небольшом городке Вифлееме близ Иерусалима тихой ночью, когда все люди мирно спали, в вертепе, приспособленном для ночлега домашних животных, совершилось событие вселенского значения – родился от Пресвятой Девы Сам Бог - второе лицо Святой Троицы – Сын Божий. Значение этого явления переоценить невозможно. Падшее человечество, еще со дня грехопадения первых людей - Адама и Евы пребывающее в отчуждении от Бога, в этот момент получает, предусмотренное Святой Троицей и предсказанное за пять тысяч лет до этого, свое исполнение – явление в мир Бога. Родился Сам Бог, чтоб спасти человечество от законного проклятия. Власть вселукавого дьявола, полученная чрез падение первых людей, с этого момента отымается. Человек получает открытый доступ к служению Богу, к вечному совершенствованию в уподоблении Ему. Остается шаг от самого человечества, с нетерпением ждавшего этого момента. Оно должно с великой радостью устремиться на встречу к Богу. Но много ли нашлось таких, любящих Бога и Его дела спасения? Бог видел, что таких обретется не великое множество. Поэтому явление это не было громогласным, но тихим и незаметным, чтоб постепенно быть явленным.

В эту ночь находились вблизи в поле пастухи возле своего стада на ночной страже. Вдруг предстал им святой Ангел с сиянием вокруг. Он провозгласил перепугавшимся пастырям: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лук.2,10-12). И тут опять же вдруг явилось множество Ангелов, славящих Бога: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лук.2,14).

Так что же, «на земле мир», ушли вражда и скорби? Нет. Началась новая история человечества преисполненная скорбью, войнами и бедствиями. С этого момента началось рождение Царства Божия на земле в муках и болезнях. Господь Иисус Христос - Основатель этого Царства, сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16,18). Следовательно, кроме Церкви Христовой – Царства Божия на земле еще остаются «врата ада», которые будут вести войну с Церковью, но не одолеют ее. Фактически, явление Христа и основание им Царства Божия во враждебном Ему мире – вотчине отца лжи дьявола явилось внедрением в чужеродное тело, что могло родить большую вражду. Спаситель говорит по этому поводу: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф.10,34-36). И это суть плоды явления во враждебный Богу мир Христа с делом Его спасения погибающего мира. Причиной этого же явилось вражеское восстание мира против Него – Спасителя своего и Бога, и распятие Его. И эта вражда продолжается до сего дня, к тому же с нарастающей силой. Уже вскоре после смерти, воскресения и вознесения Христова апостол Павел предсказывает воцарение над миром творца и главы «врат ада» - антихриста. О подготовке этого уже со времен Апостолов он же говорит, что «тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2 Фес.2,7). Удерживающим Апостол, по толкованию святых, называет благодать Святого Духа, которая не допускает воцарение дьявола, пока не переполнится мир беззаконием. А потом: «Откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес.»,3-4). Но это совершится уже в последний момент жизни человечества. А до этого идет подготовка мира «тайной беззакония», потом следует сошествие на землю «большого красного дракона» - сатаны, воцарение его в лице красных большевиков – называемое «зверем багряным» с семью головами – правителями этого царства сатаны. Но потом сказано о нем:

«Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится» (Отер.17,8). И вот мы видели зверя с семью головами – царствовавший большевизм. Видели и то, что названо: «и нет его» при Ельцине, и теперь видим, если мы вписаны в книгу жизни, начало возвращения его, подготовку к выходу из бездны. И это страшно. Святые не советуют желать жить при нем, ибо не известно, устоишь ли в те дни.

И вот спрашивается: о какой «великой радости» возвестил Ангел, если нас ждет ужас? Радость великая, потому что с нами Бог, и обещано нам спасение.

+ Архиепископ Виктор Славянский и Южно-Российский




РОССИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский