Russian Orthodox Church




1865-1925

1863-1936

1873-1965

1903-1985

1910-2006
19 Мар, 2024 г. - 06:52
+++++
Разделы
· АРХИВ (15 Июн, 2006)
· ДОКУМЕНТЫ (04 Янв, 2017)
· ИСТОРИЯ (20 Сен, 2009)
· ПОСЛАНИЯ (21 Апр, 2011)
· СОБОРЫ (14 Июн, 2006)
· СТАТЬИ (17 Апр, 2020)
· УКАЗЫ (01 Авг, 2007)
· ХРОНИКА (18 Мая, 2009)
Оглавление
· Главная страница
· ~Обновления
· ~Православное Обозрение (22)
· ~Православное Обозрение (24)
· ~Православное Обозрение (26)
· ~Шрифты к текстам
Поиск

Обновления
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(17 Апр, 2020)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВАС ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕCТРЫ!
(03 Янв, 2020)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(14 Апр, 2017)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
(04 Янв, 2017)
· Свидетельство еп. Варфоломея о фальсификации документов 2006 г. прот. В. Жуковым (+ аудио запись)
(04 Янв, 2017)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(28 Апр, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
(05 Янв, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!
(05 Янв, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ.
(05 Янв, 2015)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ.
(17 Апр, 2014)
+++++

Эсхатология - Православное учение о конце мира и человека.
  
Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
28 Апр, 2016 г. - 12:20
СТАТЬИ 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие отцы, братья и сестры. Вновь пришел самый радостный праздник – ПАСХА ХРИСТОВА. И вновь мы слышим самое радостное приветствие: Христос Воскрес! Вот уже без малого две тысячи лет из года в год в этот день слышатся эти радостные слова. И радость наполняет наши сердца. И не только через слышание этих великих слов, но она поступает даже не через знание величия этого дня. Она проистекает от Самого Творца и Бога, посылается благодатью Святого Духа, как проявление безграничной любви к нам недостойным, как награда за наши беды, скорби и болезни, за наше нетерпеливое ожидание этого дня и подготовку к нему посредством длительного поста. И все это таинственно, непостижимо нашему уму.



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие отцы, братья и сестры. Вновь пришел самый радостный праздник – ПАСХА ХРИСТОВА. И вновь мы слышим самое радостное приветствие: Христос Воскрес! Вот уже без малого две тысячи лет из года в год в этот день слышатся эти радостные слова. И радость наполняет наши сердца. И не только через слышание этих великих слов, но она поступает даже не через знание величия этого дня. Она проистекает от Самого Творца и Бога, посылается благодатью Святого Духа, как проявление безграничной любви к нам недостойным, как награда за наши беды, скорби и болезни, за наше нетерпеливое ожидание этого дня и подготовку к нему посредством длительного поста. И все это таинственно, непостижимо нашему уму. Во всем содержится тайна, заставляющая вопрошать: зачем Творец попустил падение Денницы, который стал дьяволом – отцом лжи и всякого зла. Началась война на всех уровнях бытия, стоящих ниже его. Зачем? Видимо без борьбы со злом недооценивается благо. И полноценная радость бывает после победы над злом, после скорбной и трудной борьбы. Ангелы на всех их уровнях победили и услышали:

Они победили его Кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! Потому что к вам сошел дьявол в сильной ярости, зная, что немного осталось ему времени» (Отк.12,11-12).

Уже в первые дни существования сотворенного Богом человека Господь попустил дьяволу совратить его, и поэтому родившееся от него человечество было в корне испорчено и обречено на борьбу, скорби и посмертное помещение в ад. Но милостивый Творец послал Единородного Сына Своего спасти человека, потому что он сам для этого не имел в себе силы. От Пречистой Девы Марии рождается Богочеловек – Спаситель наш Иисус Христос. Он-то пролил за нас кровь, пострадав за нас на кресте, и тем освободил нас из плена дьявольского. Победой над ним явилось воскресение после крестной смерти. И тогда уже прозвучало:

«Поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? Ад! Где твоя победа? Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор15,55.57).

Поэтому стоит ли унывать, если ад лишен победы, у смерти вырвано жало? Но ад и смерть не вырваны из сердец всех жителей земли. И дьявол не отправлен в преисподнюю до времени. За счет сторонников своих на земле сатана не только пребывает здесь, но готовится к последнему сражению со Христом, после которого будет окончательно низвержен с нашей земли в преисподнюю, как некогда с неба. В Апокалипсисе пишется о последней битве и окончательной победе сил добра над злом. В начале сказания Апокалипсиса о земных судьбах говорится явно о Христе, изображенном в виде Всадника на белом коне, готовящегося к великой битве:

«И вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему Венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить» (Откр.6,2).

С этого момента открывается история апокалиптических времен, полных ужасных явлений, фактически, рожденных последней войной дьявола с Богом. В конце же Апокалипсиса показана последняя битва Христа, изображенного, опять же, в виде Всадника на белом коне:

«И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, который праведно судит и воинствует. Он был облачен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие». И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченных в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы поражать им народы… И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться, с Сидящим на коне и с воинством Его. И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производящий чудеса пред ним. Оба живые брошены в озеро огненное, а прочие были убиты мечом Сидящего на коне» (Откр.19,11.13-15.19-21).

Вот такая перспектива предстает пред восставшими против Творца и Бога. Интересно бы услышать мнение об этом, готовящегося занять всемирный трон из рук дьявола и объявить себя Богом. Тогда уже бесполезно будет во всём винить своих выдуманных врагов. И не помогут тогда все «солидарные» с ним. То будет окончательная победа Христова над силами тьмы.

«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Откр.21,1).

Какая же радость охватит тогда спасенных? Можно себе представить.

+ Архиепископ Виктор Славянский и Южно-Российский.




РОССИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский