Russian Orthodox Church




1865-1925

1863-1936

1873-1965

1903-1985

1910-2006
28 Мар, 2024 г. - 18:32
+++++
Разделы
· АРХИВ (15 Июн, 2006)
· ДОКУМЕНТЫ (04 Янв, 2017)
· ИСТОРИЯ (20 Сен, 2009)
· ПОСЛАНИЯ (21 Апр, 2011)
· СОБОРЫ (14 Июн, 2006)
· СТАТЬИ (17 Апр, 2020)
· УКАЗЫ (01 Авг, 2007)
· ХРОНИКА (18 Мая, 2009)
Оглавление
· Главная страница
· ~Обновления
· ~Православное Обозрение (22)
· ~Православное Обозрение (24)
· ~Православное Обозрение (26)
· ~Шрифты к текстам
Поиск

Обновления
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(17 Апр, 2020)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВАС ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕCТРЫ!
(03 Янв, 2020)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(14 Апр, 2017)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
(04 Янв, 2017)
· Свидетельство еп. Варфоломея о фальсификации документов 2006 г. прот. В. Жуковым (+ аудио запись)
(04 Янв, 2017)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(28 Апр, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
(05 Янв, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!
(05 Янв, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ.
(05 Янв, 2015)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ.
(17 Апр, 2014)
+++++

Эсхатология - Православное учение о конце мира и человека.
  
Разъяснение Епископата РПЦЗ(В) о каноническом положении группы Архиепископа Лазаря 2003 г.
15 Июн, 2006 г. - 18:34
АРХИВ 

Из Определения Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей от 23 марта/5 апреля 1994 г.:

«Приказали: Всякий бунт против законной власти есть проявление любоначалия. Также и самовольный выход Епископа из-под власти своего Митрополита и Архиерейского Собора определяется святыми правилами, как похищение власти. Поэтому, инициатор бунта и последовавшие за ним клирики и миряне совершают тяжкий грех пренебрежения к богоустановленному порядку, ибо они отделяются от Церкви. В связи с этим Архиерейский Синод определяет: 1. Так называемое «Временное Высшее Церковное Управление Российской Православной Церкви» и созванный возглавителями его съезд духовенства, принявших на нем решение от 9/22 марта 1994 г. oб отделении себя от священноначалия Русской Православной Церкви Заграницей, не может быть признано законным, так как нарушает основные Церковные каноны и Архиерейский Синод не может дать на сие благословение... 2. Два вышеупомянутых Преосвященных — Архиепископ Лазарь и Епископ Валентин — своим отделением от священноначалия Русской Православной Церкви Заграницей нарушили данную ими при хиротонии Архиерейскую присягу на верность Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви Заграницей. 3. Возношение за богослужением имени нашего Первоиерарха без признания власти возглавляемых им Архиерейского Собора и Синода, только вводило бы в заблуждение верующих и поэтому не может быть допущено… 5. Новые епископские хиротонии не могут быть признаны законными, как совершенные без разрешения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей... 7. Призвать клир и мирян Российской Православной Свободной Церкви в России осознать ошибку Архиепископа Лазаря и Епископа Валентина и возвратиться в лоно Русской Зарубежной Церкви, обращаясь к Председателю Архиерейского Синода за урегулированием своего положения».

Архиеп. Лазарь пишет в свою защиту : Из Послания Архиепископа Лазаря Архиерейскому Собору РПЦЗ от 24/11/1994: «ВВЦУ не раскол и не секта; оно имеет автономное существование на каноническом основании. Согласно Патриаршему Указу за № 362 от 7/20 ноября 1920 г. Всероссийская Церковная власть, предоставившая право организации автономной церковной власти, церквам, оказавшимся вне общения со всероссийской церковной властью или дезорганизации последней вне всякого сомнения не только не мыслила эту автономию расколом, а напротив признавала ее очевидно нужной и полезной для блага церкви и канонически законною. Дорогие соархипастыри, нам хотелось бы знать, на каком основании Архиерейский Собор без согласия и официальных заявлений Российских архиереев имел право отправить их на покой? Или это сделано по чьей-то посторонней указке? Дорогие Архипастыри-соепископы, призываем Вас. Пора одуматься и этим не заниматься, через это чинятся соблазны для верных, а найти в себе силы как лучше помочь многострадальному нашему народу...».

Из Протокола Архиерейского Собора № 3а. 11/24 ноября 1994 г.:

«Архиепископ Лазарь читает свой доклад, в котором выражает свою точку зрения на положение церковной жизни в СРЦ. Он говорит, что РПЦЗ была обязана дать иерархическое основание церкви в России, по прекращении гонений и это должно было быть без притязаний на административное управление. Далее Архиеп. Лазарь голословно утверждает, что основание ими ВВЦУ — не раскол и не измена. Он решительно отвергает право Архиерейского Собора РПЦЗ на высшую власть в Русской Церкви».

Несколько дней спустя — Протокол № 5 а:

«1. Архиерейский Собор считает, что нормализация взаимоотношений с Преосвященными Архиеп. Лазарем и Еп. Валентином возможна при условии упразднения ВВЦУ без мер прещения к его организаторам… 3. Российским преосвященным вменяется в обязанность организовать архиерейское совещание для принятия решений по местным вопросам. При этом, один из Российских преосвященных будет членом Архиерейского Синода. Преосвященные Архиеп. Лазарь и Еп. Валентин выслушав это сообщение просили (каждый в отдельности) прощения за содеянное. Они заверили членов Комиссии о своем определенном намерении быть послушными Архиерейскому Синоду и Архиерейским Соборам РПЦЗ и получать от них как от своей Высшей Церковной Власти необходимые указания и советы».

Вскоре после этого Собора, 13/26 января 1995 г. произошло Архиерейское Совещание Российских Преосвященных в Суздале, с участием и Архиеп. Лазаря, на котором фактически ими был аннулирован Акт о примирении, принятый на Арх. Соборе 1994 г. в Лесненском монастыре. Из Послания Архиерейского Синода РПЦЗ всем верным её чадам в отечестве и в рассеянии сущим от 11/24 февраля 1995 г.: «Однако, возвратившись в Россию, архиепископ Лазарь и епископ Валентин совершили неслыханное клятвопреступление: не соблюдая отдельные пункты подписанного ими Акта, они подвергли критике все его пункты, стали распространять ложь об обстоятельствах его подписания, доходя до абсурдных утверждений, что Акт ими не был изучен до подписания, что епископ Валентин подписал его в полуобморочном состоянии, что участники Собора соглашались с возможностью изменения Акта после подписания. Эту неправду они повторяли даже в присутствии епископов Вениамина и Евтихия, участников Собора и свидетелей покаянных слов и уверений в сыновней преданности архиереев Лазаря и Валентина. Но в этот раз Архиерейский Синод РПЦЗ не находит иного средства и врачевания продолжающегося столь длительное время лукавства своих собратий, как совершенно запретить в священно-служении архиепископа Лазаря и епископа Валентина, в случае неповиновения этому запрету — лишить их священного сана. Подобному прещению подвергаются и незаконно рукоположенные ими в епископы священнослужители…» .

Из Протокола № 3 Третьего заседания Архиерейского Совещания Российских Преосвященных 27 февраля/12 марта 1995 г.: Слушали: Вступительное слово Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Архиепископа Одесского и Тамбовского, который, в частности, сказал: «Я приехал узнать мнение всех Российских Преосвященных. На нашу Церковь обрушился разгром. Лишение сана пяти Архиереев на заседании Архиерейского Синода РПЦЗ, без всякой вины, без суда и следствия, в нарушение всех Канонов и Правил Святых Отцов, Вселенских и Поместных Соборов. Это небывалый случай в истории Церкви. Нами создано Временное Высшее Церковное Управление, и на это были причины, мы выполнили Указ Святейшего Патриарха Тихона в условиях, когда совершались одно за другим нарушения Канонов со стороны Архиерейского Синода и Собора РПЦЗ и, в частности, Митрополита Виталия. Нам необходимо выслушать Преосвященных Епископов Феодора и Агафангела, а затем принять соответствующее постановление». Правда, окончательный документ этого заседания Архиеп. Лазарь не подписал и уехал в Одессу, поскольку «понял, что мое мнение для этих архиереев не имеет значения и все уже намечено заранее и мы присутствуем только для счета… Всецело признаю Акт, подписанный в Лесненской обители, но если какие-либо мои действия были ошибочны, прошу меня простить… и снять с меня запрещение» (Из рапорта Архиеп. Лазаря Митр. Виталию от 8/21 марта 1995 г.).

Архиеп. Лазарь продолжал писать объяснительные письма Митр. Виталию и Синоду, прося простить его просчеты, и, наконец, на Заседании Арх. Синода РПЦЗ от 23 нояб./6 дек. 1995 г. было вынесено решение: Постановили: 1) Снять с Преосвященнаго Apxиeпископа Лазаря запрещение в священнослужении, с правом служить в Одесском храме Св. прав. Иоанна Кронштадтскаго и в его скиту. 2) Предписать Преосвященному Архиепископу Лазарю воздержаться от монашеских постригов, хиротоний и административнаго управления епархией до пересмотра его дела на Архиерейском Соборе в сентябре 1996 г. в г. Нью-Йорке.

Таким образом, дело Архиеп. Лазаря тянулось до следующего Архиерейского Собора 1996 г., на котором «Постановили:

1) Определить Преосвященнаго Архиепископа Лазаря временно на покой, с правом служения, до выяснения вопроса на Российском епископском совещании» (из Протокола № 8 Арх. Собора 1996 г. 30 августа /12 сентября).

Впоследствии с Архиепископа Лазаря в виду его покаяния были сняты прещения, и он был восстановлен в своих правах.

Как это видно из приведенных выше документов, Архиеп. Лазарь уже давно (начиная с 1991 г.) стремился только к одному — всякими правдами и неправдами получить автономию от РПЦЗ и узаконить «свою» церковь. Каялся и продолжал. Не пропустил он и теперь возможность отделиться, пользуясь нестроениями в РПЦЗ, ссылаясь всё на тот же Указ Свят. Патриарха Тихона за № 362.

Как известно, между 2000 и 2001 гг. клирики, верные Митрополиту Виталию, неоднократно обращались к Архиеп. Лазарю и Еп. Вениамину с предложением участвовать в действиях по восстановлению епископата РПЦЗ и неизменно сталкивались с их отказом в той или иной форме. И более того, в ту осень 2001 г. только Архиеп. Варнава остался не только верным Митрополиту Виталию, но и поспешил ему на помощь, в то время как Российские Преосвященные выбирали нового «первоиерарха», занимая двойственное положение, вводя в заблуждение свой клир и вызывая тем самым отход от них, в частности и под омофор Архиеп. Варнавы, верных священнослужителей. Совершенно очевидно, что эти Преосвященные были не с нами, не признавая законность наших действий, стремились к одному — независимости. Для этого они и создали без благословения Архиерейского Собора РПЦЗ(В) свой псевдоканоничный орган — Совещание Российских Преосвященных. И чтобы придать новообразованному Совещанию хоть какой-то вес, Архиеп. Лазарь и Еп. Вениамин самочинно произвели поспешные хиротонии, не обратив внимания на наше предупреждение этого не делать (см. Протокол Архиерейского совещания в Мансонвилле от 7/20 апреля 2002 года).

Но что же является причиной этой дерзкой акции? — Исконная позиция Архиеп. Лазаря:

«В России должна быть своя Церковь, а не Зарубежная. Архиепископ Лазарь указывает, что к Зарубежной Церкви он относится как к Сестре-Церкви. Заявляет, что Катакомбная Церковь находится в молитвенном общении с Русской Зарубежной Церковью, но это две отдельные Церкви. Он не разрывает с Зарубежною Церковью, но указывает, что слияния двух Церквей еще не было» (Из Протокола № 6 Архиерейского Собора 1993 г. 28 апреля/11 мая).

Стало быть, с самого начала, несмотря на клятву верности РПЦЗ, Архиеп. Лазарь мыслил себя быть от неё независимым. В этом — основная причина его последующих раскольнических действий.

Где были Архиеп. Лазарь и Еп. Вениамин в то трудное для всех нас время (октябрь-ноябрь 2001 г.)? До конца 2001 года они были неизвестно где, а когда была совершена вся работа по восстановлению епископата, то они появились, лишь отозвавшись на запрос Митрополита Виталия (в канун нового 2002 г.) и только для того, чтобы просить у Митрополита (а не у Синода) автономию для себя (21 января 2002 г.), а в марте 2002 г. их представитель добивается у Митрополита известной записки с его мнением о хиротониях, а в августе, несмотря на запрещение от Митрополита Виталия это делать, эти хиротонии ими всё-таки совершаются.

Таким образом, Архиеп. Лазарь и Еп. Вениамин не только не поспешили на помощь Митрополиту Виталию, оставшемуся с немногими верными, но и не издали никакого заявления, одобряющего действия последних.

Фактически, отношение к первой хиротонии Епископа Сергия, произведенной Митрополитом Виталием и Епископом Варнавой (т. е. признание её законной или не признание) является тем водоразделом, отделяющим тех, кто принадлежит к нашей Церкви от тех, кто находится или в раскольническом сообществе (Синод Архиеп. Лавра), или в самочинном (Синод Архиеп. Лазаря). В Разъяснениях Архиеп. Лазарь со своей группой утверждают, что эта хиротония и все последующие действия Синода Митрополита Виталия являются «главной ошибкой и каноническим нарушением Митр. Виталия и Еп. Варнавы». Не признавая новую структуру власти в РПЦЗ, они и «обратились за руководственными указаниями непосредственно к Первоиерарху», чтобы хитростью добиться от него благословения на давно вожделенную автономию. Но и тут они себе противоречат, поскольку утверждают также, что «снятие подписей об уходе на покой и возвращения прав Первоиерарха Митр. Виталием остается его единоличным, канонически незавершенным деянием, и нарушает также 34 Апостольское правило». Действительно, как они могут обращаться «за руководственными указаниями» (и тем более: поставлять их в основание своего сообщества) к лицу, каноническое положение которого признается этим сообществом «незавершенным» и «нарушающим 34-е Апостольское правило»? Этим свидетельством в «Разъяснении» группа Архиеп. Лазаря лишний раз только показывает свою непоследовательность и несерьезность обоснования своего «канонического» устройства.

Суммируя все эти факты, нам остается только одно — считать их так и не захотевшими быть в нашей Церкви и более этим вопросом не заниматься, как и сказал на заседании последнего Архиерейского Собора наш Первоиерарх Митрополит Виталий.

Наша позиция в отношении Указа от 1/14 ноября 2002 г., подписанного Архиеп. Варнавой и Митрополитом Виталием остается неизменной. Он не допускает разные толкования. В нем ясно написано — этих «архиереев и духовенство, им подчиняющееся не считать клириками Русской Православной Церкви Заграницей», поскольку «последние создали искусственную церковную организацию», «действуя без малейшего сознания о своей виновности».

Здесь более добавить нечего. Да будет воля Божия. 29 июня/12 июля 2003 г.

Свв. Первоверховных Апостолов Петра и Павла + Митрополит Виталий, Первоиерарх РПЦЗ (подпись)

+ Архиепископ Варнава (подпись)

+ Епископ Сергий (подпись)

+ Епископ Владимир (подпись)

+ Епископ Варфоломей (подпись)

+ Епископ Антоний (подпись)

+ Епископ Анастасий (подпись)

+ Епископ Виктор (подпись) Примечание : Архиеп. Варнава сопроводил свою подпись следующим комментарием: «Полностью согласен с доводами, изложенными в этом Разъяснении, за исключением последних двух абзацев».

<< 1 2 >>


РОССИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский