«Едва оправившись от первой мировой войны, русский народ вовлечен был своими новыми властителями во вторую, еще более тяжелую, войну и оказался в очень опасном положении, особенно в то время, когда на него устремились немецкие полчища Гитлера, вознамерившегося покорить Русскую землю, чтобы расширить за ее счет жизненное пространство для своего народа.
Русский народ привык к нападению завистливых врагов на свои границы и всегда умел мужественно отражать их.
На этот раз случилось нечто неожиданное и небывалое в нашем прошлом.
Истомившись под тяжким большевицким игом, советская армия, бывшая плотью от плоти своего народа, не захотела сражаться за своих поработителей и тиранов и, думая, что всякий другой режим будет легче большевицкого рабства, не захотела оказывать сопротивление врагу. Огромные военные соединения стали без боя сдаваться на милость победителя и открыли ему свободный доступ к обеим столицам и даже к берегам средней Волги.
Но вскоре Русский народ, сознав угрожавшую ему опасность нового порабощения и как бы пробудившись от сна, ощутив в себе прилив новых сил, единодушно поднялся на защиту Родины и с позором изгнал германцев из пределов России. ... »
Подробнее здесь --> [1]