РОССИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Уголовное расследование по делу об избиении Архиеп. Антония (Орлова)

Статьи / ХРОНИКА
Послано Admin 25 Июл, 2006 г. - 00:45

Начинаем помещать протоколы уголовного расследования по делу об избиении архиеп. Антония группой безчинствующих монреальцев во главе с Л.Д Роснянской, насильственно изолировавших Первоиерарха от его Заместителя и всех прибывших на Собор.

Уголовное расследование по делу о нападении на архиеп. Антония (Орлова) в резидениции Первоиерарха принимает всё более серьёзный характер.

На следующий день после избиения самочувствие вл. Антония резко ухудшилось - появились сильные боли в груди. Вечером 22 июля следователь потребовал, чтобы архиеп. Антонию срочно вызвали "скорую помощь" и отвезли в местный госпиталь. После досконального трехчасового обследования у вл. Антония помимо кровоподтёков и ссадин, обнаружили перелом ребра. Медицинский отчёт был послан в полицейский участок. Получив заключение медицинской экспертизы, следователь сообщил архиеп. Антонию о том, что нанесённая ему травма настолько серьёзна, что он намерен арестовать "боевиков" из Монреаля и привлечечь их к уголовной ответсвенности.

Следует заметить, что архиеп. Антоний является законным учредителем братства Св. Иова Почаевского и Заместителем Первоиерарха и потому имеет полное право на аудиенцию с Митрополитом в любое время. Несмотря на это, группа монреальцев продолжает блокировать доступ к Первоиерарху.

В таких обстоятельствах Вл. Антоний был вынужден поехать в полицеский участок и обратиться к помощи полиции. Следователь, видя явное нарушение закона, вызвал И.Л. Факеева для переговоров с архиеп. Антонием. Продолжительные и безрезультатные переговоры с Факеевым вынудили полицию вмешаться и поставить ему ультиматум с требованиями немедленно предоставить возможность архиеп. Антонию встретиться с Митрополитом.

По требованию полиции И.Л. Факеев согласился предоставить архиеп. Антонию возможность встретиться с Первоиерархом, но только при его, Факеева, посредничестве. В связи с немощью Вл. Виталия втреча была назначена в покоях Митрополита на втором этаже.

Публикуем оригинал "Договора" ("Declaration"), за подписью Фрэнсиса Роя (Francis Roy) - главного следователя по уголовным делам, который составил полицейский протокол этой долгожданной втречи. Как видно из протокола, группа монреальцев, блокирующая доступ к Митрополиту, нарушила все основные условия "Договора", о которых упоминалось в предыдущем сообщении "Чрезвычайное происшествие в Мансонвилле", а именно:

"По настоянию полиции был заключен договор об условиях этой встречи, одним из основных пунктов которого был - беседа архиеп. Антония с Митрополитом без посторонних лиц, которые могут повлиять на его решение о пребывании в скиту членов Собора".

(Продолжение следует...)

Редакция









Эта статья опубликована на сайте РОССИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
  http://rusoc.org/

URL этой статьи:
  http://rusoc.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=74